Calculadora de Subredes IP

Calcula detalles de subredes IPv4 desde una dirección IP y un prefijo CIDR o máscara de subred.

Subnet Details

/24 — Class C
IP Address192.168.1.0
Subnet Mask255.255.255.0
Wildcard Mask0.0.0.255
Network Address192.168.1.0
Broadcast Address192.168.1.255
First Host192.168.1.1
Last Host192.168.1.254
Total Addresses256
Usable Hosts254

Binary Representation

IP Address

11000000.10101000.00000001.00000000

Subnet Mask

11111111.11111111.11111111.00000000

24 network bits + 8 host bits

Common CIDR Reference
PrefixMaskUsable Hosts
/8255.0.0.016,777,214
/16255.255.0.065,534
/20255.255.240.04,094
/24255.255.255.0254
/25255.255.255.128126
/26255.255.255.19262
/27255.255.255.22430
/28255.255.255.24014
/29255.255.255.2486
/30255.255.255.2522
/31255.255.255.2542
/32255.255.255.2551

Cómo usar Calculadora de Subredes IP

  1. 1Ingresa una dirección IPv4 o notación CIDR (por ejemplo, 192.168.1.0/24).
  2. 2Selecciona o escribe una máscara de subred / longitud de prefijo.
  3. 3Ver la dirección de red calculada, broadcast y rango de hosts.
  4. 4Copia cualquier valor o usa presets para subredes comunes.
ZenovayAnalytics

Analytics que puede funcionar sin cookies.

  • Seguimiento de visitantes en tiempo real
  • Privacidad primero, modo sin cookies disponible
  • Configurado en dos minutos
Descubre Zenovay

Preguntas frecuentes

¿Qué es la división en subredes IP?▾
La división en subredes divide una red más grande en sub-redes más pequeñas. Cada subred tiene su propia dirección de red, dirección de broadcast y rango de direcciones de host utilizables.
¿Qué es la notación CIDR?▾
La notación CIDR (Enrutamiento Entre Dominios sin Clases) usa una barra seguida de la longitud del prefijo (por ejemplo, /24) para indicar el número de bits de red en una dirección IP.
¿Qué es una máscara de subred?▾
Una máscara de subred es un número de 32 bits que separa la porción de red de una dirección IP de la porción de host. Por ejemplo, 255.255.255.0 (/24) significa 24 bits de red y 8 bits de host.
¿Cuáles son las clases de direcciones IPv4?▾
Clase A: 1.0.0.0 a 126.255.255.255 (/8), Clase B: 128.0.0.0 a 191.255.255.255 (/16), Clase C: 192.0.0.0 a 223.255.255.255 (/24), Clase D: multicast, Clase E: reservado.
¿Cuáles son los rangos de direcciones IP privadas?▾
Los rangos privados son: 10.0.0.0/8 (Clase A), 172.16.0.0/12 (Clase B) y 192.168.0.0/16 (Clase C). Estos no pueden ser enrutados en internet público.